В какой срок льготник должен подать заявление на отпуск

12.11.2019

В письме от 31 октября 2019 года № 14-2/ООГ-8456 Минтруд объяснил, в какой срок льготные категории работников должны писать заявление на отпуск.

Организация предоставляет ежегодные оплачиваемые отпуска своим работникам согласно графику отпусков (п. 1 ст. 123 ТК РФ).

По Трудовому кодексу работодатель должен оплатить отпуск работника не позднее чем за три дня до его начала. Отпускные, перечисленные позже, придется выплатить вместе с процентами за их задержку (ст. 236 ТК РФ). Причем работодателя накажут в любом случае, вне зависимости от того, кто виноват в задержке выплаты отпускных – он или сам работник.

Но некоторые категории работников имеют преимущество при уходе в отпуск. Так, например, многодетные родители и родители детей-инвалидов пользуются льготами. Они вправе претендовать на отпуск в любое удобное для них время (ст. 262.1, 262.2 ТК РФ). Равно как и подавать заявление на отпуск буквально накануне - менее чем за три дня до его начала.

С одной стороны, в этом случае работодатель «попадает» на проценты за оплату отпускных позже чем за три дня до начала отпуска.

С другой стороны, в праве на отпуск работникам, имеющим право использовать его в удобное для них время, отказать нельзя.

В такой ситуации Минтруд посоветовал работодателям устанавливать для льготных категорий работников «разумные сроки» подачи заявлений на отпуск.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.