Бизнес против приоритета уплаты НДФЛ и взносов при банкротстве

28.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принятие законопроекта о первоочередной уплате зарплатного НДФЛ, страховых взносов и других налогов банкротов может привести к «неоправданному приоритету налоговых требований в ущерб реестровым кредиторам».

Таких последствий опасаются в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Позицию объединения изложил глава союза Александр Шохин в письме председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову. С документом ознакомился РБК.

Законопроект кабмина о погашении налоговых долгов банкрота внесли в Госдуму в январе 2024-го. Он предлагает закрепить в законе правило о том, что средства от продажи залогового имущества должны направляться и на погашение начисленных на него имущественных налогов.

За счет залоговой выручки также должны погашаться и иные налоги, которые связаны с использованием или продажей такого актива, то есть налога на прибыль и НДС. В РССП считают, что поправки ставят под сомнение «ценность залога как наиболее надежного обеспечения», полагает Шохин.

В бизнес-сообществе считают, что включение страховых взносов во вторую очередь текущих платежей увеличит объем требований, которые удовлетворяют за счет средств от продажи залога в ущерб залоговым требованиям.

Еще одна претензия РССП: банкроты будут приоритетно платить большое количество обязательных платежей и в итоге залоговые кредиторы не смогут получить погашение в размере, на который они рассчитывали.

«В конечном счете закрепление такого подхода может привести к усложнению банковского кредитования и необходимости предоставления в залог имущества, стоимость которого существенно превосходит размер получаемого кредита», — резюмировал Шохин. С его опасениями согласились в «Россельхозбанке» и «Росбанке».

«Комитет с позицией РСПП в целом согласен, — комментирует Гаврилов. — Планируя принятие законопроекта в первом чтении, документально обозначим направление доработки ко второму чтению, учитывающее озабоченность бизнес-сообщества и предприятий реального сектора, которые становятся заемщиками». Рассмотрение поправок в первом чтении запланировано на март.

Сомнения РССП не разделили в ФНС. Там считают, что поправки соответствуют международной практике приоритизации налоговых требований и защиты их от размытия возможными схемами, в том числе банкротными.

Еще они учитывают позицию Конституционного суда и повышают защищенность прав работников, отметили в пресс-службе ФНС. Говоря о возможном ущемлении отдельных кредиторов, там подчеркнули, что институт залога и «не предполагает безусловную защиту в ущерб иным лицам».

Поправки сделают более справедливым погашение требований разных кредиторов, позволив реестровым незалоговым кредиторам получать больше средств. Также изменения положительно повлияют на бюджет и позволят пополнять его на 54 млрд руб. в год.

Проект разработали во исполнение позиции КС. Он предписал определить очередность уплаты компаниями-банкротами налога на прибыль (постановление № 28-П). До принятия поправок налог на прибыль нужно включать в третью очередь реестра, постановил КС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...