АСВ добивается ареста акций АО «Киви»

18.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Временная администрация «Киви банка» в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску к обществу «Киви», Qiwi PLC, Fusion Factor Fintech Ltd. (дело № А40-44358/2024).

АСВ просит арестовать все акции «Киви», принадлежащие Qiwi PLC и Fusion Factor Fintech Ltd. Также агентство хочет запретить:

- органам управления «Киви» — принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения;

- органам управления «Киви» — выводить деньги и имущество из «Киви»;

- компании «Реестр» — вносить изменения в реестр акционеров «Киви» в отношении акций, принадлежащих Qiwi PLC и Fusion Factor Fintech Ltd.;

-- ФНС и ее территориальным органам — вносить правки в ЕГРЮЛ по поводу реорганизации, ликвидации, смены структур органов управления «Киви».

АСГМ рассмотрит ходатайство Агентства по страхованию вкладов 2 апреля, говорится в определении суда.

ЦБ отозвал лицензию у Qiwi Банка в феврале. Банк нарушал законы и нормативные акты регулятора. За последний год его дважды ограничивали в проведении отдельных операций. РБК сообщал, что ФСБ начала проверять Qiwi Банк на предмет возможного вывода за границу денег, полученных незаконным путем.

На прошлой неделе АСВ сообщало о выплате вкладчикам Qiwi Банка 3,26 млрд руб. — это 75% страховой ответственности. Возмещение получили 6900 физических и юридических лиц.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...