Дата выпуска для налога на имущество: как рассчитать?

Письмо Министерства финансов РФ №03-05-05-01/7302 от 07.02.2018

14.05.2018  

С 01.01.2018 в отношении движимых основных средств, принятых на учет с 01.01.2013, федеральная льгота по налогу на имущество организаций отменена, а на региональном уровне льгота применяется, если регион ввел ее на своей территории (п. 3.3 ст. 380 НК РФ).

Кроме того, с 2018 года Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ уточнен порядок налогообложения указанных движимых основных средств, если:

  • с даты их выпуска прошло не более трех лет;

  • они отнесены к инновационному высокоэффективному оборудованию.

По такому имуществу субъекты РФ могут установить дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения от налогообложения. Если не принят соответствующий региональный нормативный акт, то ставка налога по такому имуществу не может превышать 1,1* процента (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

_________________

* Данная ставка не распространяется на движимые основные средства, полученные при реорганизации или от взаимозависимого лица (письмо Минфина России от 02.02.2018 № 03-05-05-01/5929).


В связи с этим возникает вопрос: как определить дату выпуска движимых основных средств для целей применения региональных налоговых льгот по налогу на имущество? Из разъяснений Минфина России следует, что дата выпуска (изготовления) определяется на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар и других документов или по результатам независимой экспертизы, либо же:

  • для движимых основных средств, требующих монтажа - по дате изготовления производителем, на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар и других документов (письмо Минфина России от 30.01.2018 № 03-05-05-01/4964);

  • для движимых основных средств, изготовленных собственными силами, - по дате постановки объекта на бухгалтерский учет в качестве основного средства (письмо Минфина России от 23.01.2018 № 03-05-04-01/3204);

  • для легковых автомобилей - по данным о годе выпуска транспортного средства из российских каталогов и каталогов иностранных издательств;

  • для сложного объекта движимого имущества, являющегося отдельным инвентарным объектом, состоящим из комплектующих с различными датами выпуска – по дате его ввода (изготовления) производителем (подрядчиком).

Льгота по налогу на имущество не применяется при:

  • увеличении в результате модернизации (реконструкции, технического перевооружения) первоначальной стоимости движимых основных средств, с момента выпуска которых прошло более трех лет;

  • отсутствии возможности получить сведения о дате выпуска движимого основного средства.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA