Бланки строгой отчетности

16.11.2012

Вопрос

Я ИП, собираюсь заниматься консалтинговыми услугами на УСН. Могу ли я применять БСО? Как по ним отчитываться? Надо ли заверять в налоговой?

Ответ

Предприниматели при оказания услуг населению могут не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению предприятиями и организациями.
Если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в данном Классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением.
Услуги по консультациям (консультации диетологов, косметологов, консультации специалистов по изготовлению,  оформлению кулинарной продукции    и    кондитерских     изделий, сервировке столов, юридические, по вопросам налогообложения)  там поименованы.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие населению консультационные услуги, могут применять бланк строгой отчетности.
Причем БСО должен содержать обязательные реквизиты (п. 3 постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359):
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).


Поделиться