Покупка ОС: бухгалтерские проводки

16.11.2012

Вопрос

Добрый день! Покупаем ОС для дальнейшей перепродажи, подскажите, пожалуйста, на какой счёт ставить? какие проводки сделать?

Ответ

Если актив приобретен для последующей перепродажи, его нельзя отнести к основным средствам, поскольку не выполняется одно из следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
<b>в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;</b>
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Поэтому, предназначенные для продажи активы следует включить в состав материально-производственных запасов в качестве товаров (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
Д 41 К 60 - отразить стоимость ОС;
Д 19 К 60 - отразить НДС, предъявленный продавцом ОС;
Д 68 К 19 - принять к вычету "входной" НДС.

Поделиться