Возврат НДФЛ

15.11.2012

Вопрос

Здравствуйте! подскажите, пособие по безработице включается при расчете вычета для возврата за учебу?

Ответ

Если вы получаете пособие по безработице, то воспользоваться социальным вычетов по НДФЛ за обучение, вы не сможете. И вот почему. Социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях. Соответственно, если вы получаете доход, облагаемый НДФЛ - вы имеете право на получение вычета, если получаете доход, не облагаемый НДФЛ - права на вычет у вас нет.
Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.Об этом сказано и в письме Минфина России от 02.08.2012 № 03-04-06/8-212.
Значит, получить вычет на обучение при получении пособия по безработице, не облагаемого НДФЛ, вы не можете.

Поделиться