"Нулевой" отчет по ЕНВД

13.11.2012

Вопрос

Здравствуйте, интересует вопрос, с одного торгового места ушли, но новое пока еще ищется. Возможно ли в таких случаях сдавать "нулевой" отчет по ЕНВД? Благодарю.

Ответ

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 17 марта 2003 г. N 71 указал: отсутствие по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает организацию от обязанности представить декларацию по нему.
Необходимость, а также правомерность предоставления "нулевой" декларации по ЕНВД подтвердили  налоговики в письме от 7 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9023. В нем они отметили, что правомерность представления "нулевой" декларации по единому налогу на вмененный доход налогоплательщики могут подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления по объективным причинам осуществляемой деятельности (временная нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.).
Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и другие документы.
однако в последующем своем письме от 10.10.2011 N ЕД-4-3/16690@ они пришли к решению, что представление "нулевой" декларации по ЕНВД главой 26.3 Налогового кодекса не предусмотрено.
Что касается позиции Минфина России, к примеру, в письме от 23.04.2012 N 03-11-11/135 отмечается, что отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке. Минфин России также констатирует: согласно гл. 26.3 Кодекса представление "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход не предусмотрено.




Поделиться