Приказ о подотчете

05.11.2012

Вопрос

Можно ли сделать приказ о подотчете на директора до конца года на определенную сумму и раз в месяц выдать ему в подотчет сумму, но при условии, что он не отчитался за предыдущий? при этом не нарушая лимит по приказу? спасибо

Ответ

Нет, так делать нельзя. Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (п. 4.4. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П).
Согласно этому Положению, приказ со списком подотчетных лиц теперь издавать не надо. Каждый раз, чтобы получить деньги в подотчет, работник должен писать заявление и визировать его у руководителя. Эти требования касаются и руководителя.
Директор тоже может получать деньги в подотчет, и выдавать их можно только по его письменному распоряжению или приказу  о выдаче ему конкретной суммы на определенный срок. При выдаче оформлять расходный кассовый ордер с подписью руководителя.
В вашем случае выход один: каждый раз проводить по кассе возврат неизрасходованной подотчетной суммы и выдавать ее вновь, оформляя все необходимые документы. Если выдавать не день в день, то следите за кассовым остатком, чтобы не было превышения.

Поделиться