НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам

15.10.2012

Вопрос

Добрый день. Наша организация  заключила договор аренды нежилого помещения с физ.лицом. По договору - за аренду перечисляем авансом до 5 числа текущего месяца. Вопрос: НДФЛ перечислять в бюджет в момент перечисления аванса или по окончанию месяца?

Ответ

С выплат по гражданско-правовым договорам НДФЛ удерживается из суммы вознаграждения при его фактической выплате (п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). Чтобы перечислить налог в бюджет, не нужно ждать окончания месяца. Это нужно сделать в день фактического получения денег в банке при выплате вознаграждения в наличной форме или в день перечисления денег на банковский счет исполнителя при выплате вознаграждения  в безналичной форме  (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Поделиться