Как оформить командировку

02.10.2012

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: организации необходимо привлечь двух специалистов со стороны, чтобы отправить их в командировку (т.к. своих квалифицированных специалистов нет), как оформить данную командировку должным образом и оплатить все соответствующие расходы? Нужно составить договор на оказание услуг и в нем прописать все расходы?

Ответ

Вы правы, в вашем случае лучше составить гражданско-правовой договор, поскольку поездка лица, не состоящего в штате, командировкой не является. Соответственно все суммы, предусмотренные таким договором, включая суммы оплаты проезда и проживания, признаются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-178). При расчете налога на прибыль расходы по такому договору командировочными признать нельзя, но можно учесть по другим статьям расходов - пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 16 июня 2011 г. по делу № А55-13458/2010).

В пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53 говорится, что расходы, принимаемые для расчета налога на прибыль, могут быть признаны обоснованными при наличии разумных экономических или иных причин (деловой цели)  и с учетом «обстоятельств, свидетельствующих о намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности». Такими обстоятельствами можно считать отсутствие в вашей организации сотрудников с квалификацией, необходимой для выполнения задания.

Поделиться