Налоговые вычеты на ребенка

02.10.2012

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. У ИП был устроен работник, 2 года удерживался с него НДФЛ и платился. 2010 и 2011. Но у работника есть ребенок, и те стандартные налоговые вычеты, которые полагаются за ребенка, не использовались за все это время. Как вернуть излишне уплаченную сумму за эти два года?

Ответ

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае если в течение года стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании года на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговой инспекцией производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей.

Так как в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, в 2012 году работник может вернуть излишне уплаченный налог на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы.

Таким образом, работник вправе претендовать на возврат излишне уплаченного НДФЛ, представив в налоговую инспекцию по месту регистрации налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2010 и 2011 годы с приложением документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ за указанные периоды.

Поделиться