Как сохранить пособие при увольнении

25.09.2012

Вопрос

Помогите! Ситуация следующая: нужно перевести девушку, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я её уволить переводом в другую компанию так, чтобы сумма пособия у неё сохранилась та же, что и в прошлой компании?
В общем, как в новой компании выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ведь там она не проработала ни одного дня и начисленоой з/п нет)?

Ответ

При переводе сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу у нее прекращаются трудовые отношения по прежнему месту работы. Это обусловливает и прекращение здесь отпуска по уходу за ребенком.
При переводе к другому работодателю трудовые отношения возникают снова. А работница не теряет права на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия, если ее ребенок не достиг полутора лет.  В момент оформления нового трудового договора она вправе написать соответствующие заявления, а работодатель обязан  назначить переведенной к нему работнице ежемесячное пособие. Для расчета и назначения пособия работница  должна представить справку о сумме заработка за два предшествующих календарных года, из которого и будет рассчитано пособие. Справку должен выдать прежний работодатель. Кроме этого, понадобятся и другие необходимые для назначения пособия документы. Их перечень дан в пункте 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.).

Поделиться