Обязана ли бухгалтерия изменять размер налогового вычета на ребенка

11.09.2012

Вопрос

Поясните, пожалуйста (и, если можно, со ссылкой на нормативный акт), обязана ли бухгалтерия изменять размер налогового вычета на ребенка в течение календарного года. Ребёнку установлена инвалидность, т.е. изменился размер налогового вычета. Бухгалтерия отказывается принимать документы, объясняют, что налоговый вычет фиксирован до конца года, что изменить его можно только со следующего. Правы ли они?

Ответ

Нет, ваша бухгалтерия не права. Налоговый вычет не может быть фиксирован до конца года: в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса сказано, что стандартный налоговый вычет предоставляется за КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА.  Его размер определяется так:
1400 руб. - на первого ребенка;
1400 руб. - на второго ребенка;
3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;
3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Таким образом, пока ребенку не была установлена инвалидность, вам предоставлялся вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц. С месяца, в котором ребенку оформлена инвалидность, вы имеете право на налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида в размере 3000 рублей.  

Поделиться