Заполнение счета-фактуры

04.09.2012

Вопрос

Добрый день! Подскажите обязательно ли заполнение в счет-фактуре граф 10,11 при реализаци товара из к примеру Китая? какая ответственность при не заполнении?

Ответ

В соответствии с Постановлением от 26 декабря 2012 года № 1137 графы 10, 10а и 11 заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
Минфин разрешает не заполнять эти графы по товарам нероссийского происхождения, ввезенным из стран Таможенного союза (Казахстана или Белоруссии)(письмо Минфина РФ от 11.01.2011 № 03-07-08/03).
Если же товары импортированы из других стран и эти графы не заполнены, то есть вероятность, что налоговая инспекция откажет вашему покупателю в вычете НДС по такому счету-фактуре. Однако ошибки в графах 10, 10а, 11 счета-фактуры не мешают инспекции идентифицировать наименование товара, а значит, по большому счету, являются несущественными.
Поскольку ваша фирма является перепродавцом импортного товара, в графы 10, 10а и 11 вы должны вписать те данные, которые указаны в счете-фактуре продавца, у которого вы купили товар. Если, конечно, они у вас имеются. Ведь по правилам пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса при перепродаже импортного товара ваша фирма отвечает только за соответствие данных, указанных им в счете-фактуре, тем данным, которые были в счете-фактуре, полученном им при покупке товаров.

Поделиться