Учет голограмм

21.08.2012

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался: Получили бланки строгой отчётности (голограммы для воинских перевозочных документов), нужно ли составлять акт о получении голограмм в кассу. При использовании голограммы списываются? Как правильно написать заявление о их списании?

Ответ

Голограммы, в Вашем случае, должны быть приняты материально-ответственным лицом в присутствии комиссии в день их поступления. Такую комиссию должен организовать руководитель организации. Им же должен быть утвержден акт, который является основанием для приемки голограмм на учет (п. 15 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г № 359).
Учет голограмм следует вести в специальной книге учета бланков документов, форму которой организация может разработать самостоятельно (унифицированной формы нет). Обращаем Ваше внимание на то, что испорченные голограммы нельзя выкидывать. Их нужно перечеркнуть и приложить к книге учета за тот день, за который они заполнялись (п. 10 Положения, утвержденного постановлением № 359).
Учет голограмм следует вести на забалансовом счете 006. Затраты на них можно учесть при исчислении налога на прибыль (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поделиться