Образование для бухгалтера

15.08.2012

Вопрос

У меня уже есть высшее техническое образование (специальность метрология, физико-математический факультет), но работаю я бухгалтером-кассиром на маленькой фирме. Хочу поступить на экономический факультет на второе высшее. Но вопрос со временем, да и платное обучение меня заставляют задуматься. А надо ли мне это? Дорогие бухгалтера ответьте мне на вопрос, Обязательно при устройстве на работу требуют экономическое образование?

Ответ

Уважаемая Ольга!

Конечно, в небольших компаниях приветствуется, прежде всего, опыт работы бухгалтером. Однако, если Вы будете искать работу через кадровое агентство либо известный интернет-портал вакансий, шанс получить работу бухгалтера многократно возрастет при наличии профильного образования. При устройстве на должность бухгалтера практически всегда просят заполнить резюме, и работодатель обязательно обратит внимание на графу "Образование". Сейчас работа бухгалтера усложняется, особенно при приближении к международным стандартам.
С 1 января 2013 г. бухгалтерский учет в Российской Федерации будет регулироваться новым Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Новый закон в п. 4 ст.7 закрепляет необходимость наличия высшего профессионального образования у главного бухгалтера.
Таким образом, если хотите двигаться по карьерной лестнице, высшее экономическое образования необходимо.

Поделиться