Учет в бюджете Транспортной карты

14.08.2012

Вопрос

С 1 сентября 2012 года в Кирове вводится электронная система оплаты проезда в транспорте общего пользования. Возникает ряд вопросов:
1. По какой статье приходовать саму Транспортную карту (она ведь без стоимости)
2. Как вести ее учет?
Спасибо!

Ответ

По нашему мнению, в трудовых(коллективных) договорах следует прописать оплату работникам проезда в транспорте общего пользования по транспортной карте. В этом случае затраты на приобретение транспортных карт можно списывать в расходы на оплату труда как  затраты, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором, согласно пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.
Д 71 К 50-3 - такой записью отражаем выдачу транспортной карты работникам
Д 26 К 71 - принимаем к учету проездной документ

Поделиться