Регистрация ООО

01.08.2012

Вопрос

Скажите пожалуйста, возможно ли в квартире, которая принадлежит на праве частной собственности человеку зарегистрировать организацию (ООО), если при этом собственник квартиры одновременно будет являться единственным учредителем и директором,соответственно. При этом, видом деятельности организации является не производство, а оптовая торговля.. То есть, в ней находится офис. Может ли собственник квартиры сдавать ее в аренду директору?

все-таки в в ст.17 ЖК пункт 2 указано:. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. здесь речи о переводе в нежилое помещение нет..

Ситуация с переводом данной квартиры в нежилое помещение осложнена тем, что в данный момент по ней владельцем платятся платежи (куплена в ипотеку).
Насколько я поняла однозначной позиции в законодательстве все-таки нет, при этом мнение налоговиков отрицательное..

Посоветуйте как быть (вариант с обособленным подразделением не подходит).
спасибо!

Ответ

Пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса определено что, юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
При этом пунктом 3 статьи 288 Гражданского кодекса также установлено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Как правило, налоговики отрицательно относятся к регистрации в квартирах ооо. В своей позиции они отмечают, гражданское и жилищное законодательство не допускает сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан либо для осуществления гражданами, проживающими в жилом помещении, индивидуальной предпринимательской деятельности (письмо  УФНС РФ по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130).
Однако имеются постановления, в которых судьи констатируют:  в законодательстве нет запрета на использование юридического адреса по месту жительства учредителя, в том числе в случае, если он является единственным учредителем организации.
В постановлении ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 23.04.2004 N Ф03-А73/04-2/631 арбитры указывают, что указание в заявлении о государственной регистрации юридического лица адреса, совпадающего с адресом места жительства его учредителя - физического лица, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.

Поделиться