Применение ККМ в интернет магазинах

25.07.2012

Вопрос

В случае наличного расчета за товары обязан ли курьер, доставляющий товар, пробивать кассовый чек в месте передачи товара или ему достаточно привезти кассовый чек с собой?

Ответ

Как указано в статье 5 Федерального закона № 54-ФЗ, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денег. Но обязательного требования о том, что чек надо пробивать именно в момент получения денег, нет.
Обычно фирмы заранее пробивают кассовый чек на сумму покупки в день доставки. Далее чек передают курьеру, который вручает его покупателю в момент получения денежных средств, то есть как указано в статье 5 Закона № 54-ФЗ.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. № 16 указаны основания, по которым можно привлечь к ответственности за неприменение ККТ. При этом в качестве нарушения арбитры не рассматривают несоответствие времени, указанного в чеке, времени осуществления расчетов с покупателем.
Таким образом, при использовании исправной ККТ само по себе пробитие чека заранее не является нарушением порядка применения ККТ (постановление Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 2858/05 по делу № А32-12379/2004-48/271-15АЖ).
Так что курьер не обязан пробивать чек именно в момент передачи товара, а может привезти его с собой.

Поделиться