Налоги СНТ

06.07.2012

Вопрос

Ответьте,пожалуйста,если СНТ на УСН имеет право на пониженный тариф(т.е. только ПФ 20% и НСиПЗ 0,2%), то должно ли СНТ платить налог УСН с членских и целевых взносов?

Ответ

С членских и целевых взносов налог платить не нужно. В соответствии с п.1 ст.346.15 и ст.251 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают целевые поступления на содержание некоммерческой организации. Суммы, полученные дачным некоммерческим партнерством (в том числе, вступительные, членские и целевые взносы) идут на ее содержание. Таким образом, в базу по единому налогу они не включаются, при наличии документов, подтверждающих целевое использование данных средств (на содержание НКО либо на ведение уставной деятельности). Это подтверждает и Минфин России в письме от 29.09.2011 г. № 03-11-06/2/135.

Поделиться