Как отчитываться за 2 квартал

03.07.2012

Вопрос

Организация на УСН, открыв представительство 30 мая, перешло на ОСНО, каким образом отчитываться за 2 квартал? Каким образом вести БУ, как обычное ООО на ОСНО? Спасибо!

Ответ

Да, это так. Поскольку вы утратили право на УСН во втором квартале, с начала этого квартала вы должны строить свой учет как вновь созданная организация, применяющая общий режим, со всеми вытекающими последствиями. Это касается и ведения бухгалтерского учета в полном объеме, и представления  бухгалтерской отчетности. Что касается налогов, то если вы во втором квартале не успели уплатить какие-либо авансовые платежи по налогам, установленным для общей системы, пеней и штрафов не будет. Такое правило предусмотрено для случаев вынужденного перехода с УСН на  другой налоговый режим.
Не забудьте также правильно завершить свою «упрощенную деятельность».  
С 1 по 15 июля нужно направить сообщение (по установленной форме) в налоговую инспекцию о возврате на общий режим (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).
Поскольку ваш налоговый период для УСН —  первый квартал, по нему нужно рассчитаться с бюджетом. В налоговой  декларации по УСН укажите налоговую базу, сформированную  за этот период времени. Если сумма исчисленных и уплаченных авансовых платежей по единому налогу меньше 1 процента полученных доходов, то вам придется заплатить в бюджет сумму минимального налога (письмо ФНС РФ  от 27 марта 2012 г. № ЕД-4-3/5146@).

Поделиться