Как начисляют декретные

27.06.2012

Вопрос

Добрый день! Вот я сейчас нахожусь в декрете, получаю пособие с работы 5300. если я уйду снова в декрет, не выходя из этого, сколько я буду получать? Как мне будут начислять новое пособие с работы?
Спасибо!

Ответ

Добрый день!
Из Вашего вопроса можно заключить, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и Вас интересует, будет ли выплачиваться, помимо этого, пособие по беременности и родам.
К сожалению, получить оба пособия не получится. На основании п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы имеете право выбрать из них любое, но только одно. Точную сумму выплат подскажет бухгалтерия Вашей организации, но, как правило, размер пособия по беременности и родам выше, чем размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Если Вы имели в виду что-то другое, уточните, пожалуйста, вопрос.

Поделиться