Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

22.06.2012

Вопрос

Здравствуйте!Вопрос в следующем, если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается в январе 2013 г., то пособие рассчитывать можно будет только по новым правилам (брать для расчета 2011 г. и 2012 г.), а старые правила для расчета пособия принимать  нельзя?Заранее спасибо!

Ответ

Если начало отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет приходится на период после 31 декабря 2012 года, рассчитывать пособие нужно будет только по новым правилам — исходя их двухгодичного расчетного периода, предшествующего году наступления события.
Однако  статьей 3 Федерального закона от 25 февраля 2011 года №  21-ФЗ установлен особый порядок для расчета декретных и детских пособий с 2013 года. Предусмотрены периоды, которые можно исключить из расчетного периода: это периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись. Это значит, что сумму выплат за расчетный период нужно будет делить не на 730 дней, а на меньшее количество дней.

Поделиться