Трудовой договор

15.06.2012

Вопрос

Если в трудовом договоре не прописаны сведения о надбавках и доплатах и о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, считается ли это нарушением при его составлении?

Ответ

Обратимся к статье 57 Трудового кодекса «Содержание трудового договора», где перечислены условия, которые ДОЛЖНЫ быть включены в трудовой договор, и которые МОГУТ быть в него включены.  Невключение тех, что должны быть включены обязательно - нарушение трудового законодательства.
Так, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Это важно и для того, чтобы все выплаты в пользу работника могли быть учтены при расчете налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). На практике многие работодатели не прописывают в договоре конкретные размеры дополнительных выплат, а фиксируют только, что они выплачиваются на основании локального нормативного акта — например, положения о премировании, если оно есть в организации. Если же нет - придется все подробно прописывать в договоре.
Ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с трудовым законодательством. Это значит, что прописывать это в трудовом договоре не обязательно — предоставлять время отдыха работнику каждый работодатель обязан по закону, независимо от того, написано об этом в трудовом договоре или нет.
В статье 57 Трудового кодекса говорится также, что если  при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных этой статьей, то  он должен быть дополнен путем оформления приложения к трудовому договору либо отдельного соглашения сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Поделиться