Оплата НДС

13.06.2012

Вопрос

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Нашей фирме оказал услуги иностранный ИП. выставил нам счет и акт. Будем ли мы являться налоговым агентом и как в таком случае и когда оплачивать НДС? Сразу в момент оплаты поставщику?

Ответ

При приобретении услуг у иностранного лица, не состоящего на учете в российских налоговых органах, вы становитесь налоговым агентом (п. 2 ст. 161 НК РФ). Поэтому вы обязаны удержать из доходов иностранного поставщика НДС. Для этого примените расчетную ставку. Если в договоре с иностранцем в стоимости услуг НДС не выделен, вам придется начислить его "сверху", по основной ставке, то есть за счет собственных средств. Уплатить в бюджет удержанный (начисленный) налог нужно полностью, вместе с перечислением платы за услуги  (п. 4 ст. 174 НК РФ). Затем вы составляете счет-фактуру и регистрируете его в книге продаж. Уплаченный налог можно принять к вычету — для этого счет-фактуру нужно зарегистрировать и в книге покупок. Ну и наконец — заполнение налоговой декларации по НДС. В ней нужно оформить  раздел 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента". В декларации отразите сумму уплаченного налога и сумму вычета по данной операции.Декларацию нужно сдать не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором НДС был удержан из дохода иностранного поставщика (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Поделиться