ЕНВД: счета с НДС

13.06.2012

Вопрос

УСН доходы минус расходы, купили 2 самосвала, услуги по перевозке, т.к. машин всего две - эти услуги попадают под ЕНВД. Заказчики не хотят работать без НДС. Мы вообще можем каким-то образом выставлять счета с НДС. Я уверена, что нет, но мне уже всю голову вывернули с поиском вариантов. Помогите, что можно придумать?

Ответ

Напомним, что согласно п. 4 статьи 346,26 Налогового Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять налог на добавленную стоимость не должны.
В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 Кодекса).
Эту же точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 22 февраля 2012 г. N 03-11-11/53

Поделиться