Доход на УСН

09.06.2012

Вопрос

Здравствуйте, ООО (на УСН 6%) получило беспроцентный займ от учредителя. Возникает ли внереализационный доход от пользование беспроцентным займом?

Ответ

Полученные  денежные средства в виде займа  не признаются доходом организации (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Возвращенный заем расходом организации не является ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Облагаемого «упрощенным» налогом дохода  в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа не возникает (п. 1 ст. 346.15 НК РФ; письмо Минфина России от 3 октября 2008 г. №  03-11-05/231).

Поделиться