Транспортный налог

08.06.2012

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Транспортный налог (для юрлица) можно заплатить единовременным платежом или нужно авансовые тоже? И сроки подскажите пожалуйста.

Ответ

Налоговый период по транспортному налогу - календарный год.  По истечении налогового периода все владельцы транспортных средств платят транспортный налог за истекший год в срок не ранее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, и составляют декларацию. Отчетные периоды по транспортному налогу - I, II и III кварталы. Расчеты по авансовым платежам за отчетные периоды не представляются.
Региональные законодатели вправе не устанавливать в своем субъекте отчетные периоды. Из этого следует, что организации должны платить авансовые платежи по налогу, только если они не освобождены от этой обязанности законом региона.   Например, в Москве платят транспортный налог раз в год (Закон города Москвы от 9 июля 2008 г. № 33).
Срок уплаты авансовых платежей, установленный в регионе, не может быть ранее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 ст. 363,  п. 3 ст. 363.1 НК РФ).

Поделиться