Налоговая прислала "камералку"

08.06.2012

Вопрос

Налоговая прислала "камералку". Просят следующее:
"аналитические реестры налогового учета по счетам 19, 60, 62, 90 ,10, 41."
Для меня это "горючая смесь".
Это как? Разве книга покупок не является налоговым регистром?
А регистры по бух. учету - это обычные счета учета и формирование ОСВ, карточек учета?

Ответ

В Налоговом кодексе сказано, что налоговики могут истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие право на возмещение НДС и правомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ).
Практика последних лет показывает, что помимо счетов-фактур и первичных документов о принятии к учету товаров, работ, услуг проверяющие повсеместно запрашивают книги покупок,  книги продаж, аналитические и сводные регистры бухгалтерского учета и даже договоры. О таком праве налоговиков заявляли финансисты еще в письме от 2 мая 2007 г.  № 03-02-07/1-209. А в письме  от 11 января 2009 г. № 03-02-07/1-1 они указали, что перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по НДС не является закрытым, а это значит, что инспекция  при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС в случае  заявленного возмещения налога вправе истребовать любые документы.
Судьи также часто выражают налоговикам свою поддержку.  Например, ФАС Дальневосточного округа (постановление от 16 марта 2011 г. Ф03-574/2011) указал, что (цитата) « для всестороннего и объективного исследования обстоятельств, необходимых для проверки реальности осуществления хозяйственных операций, связанных с заявлением вычета по спорному налогу, требуется оценка налоговым органом как отдельных первичных документов или документов налогового или бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности), так и проверка их достоверности, правильности, полноты их отражения на основании анализа данных взаимосвязанных счетов бухгалтерского учета, а также других документов и доказательств, подтверждающих достоверность сведений, отраженных в первичных документах и документах налогового и бухгалтерского учета».
А ФАС Центрального округа (постановление от 16 июня 2009 г. № А48-5011/07-2-17) признал правомерным истребование оборотно-сальдовых ведомостей по бухгалтерским счетам 41, 10.
Документы в инспекцию нужно представить в течение десяти дней со дня получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Количество запрашиваемых документов значения не имеет  (письмо Минфина России от 1 февраля 2007 г.  № 03-02-07/1-30).

Поделиться