ИП на УСН выставляет документы с НДС

01.06.2012

Вопрос

Здравствуйте! Я И?П на УСН, могу ли я выставить счет с НДС, и как потом отчитываться, что уплачивать?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ «упрощенцы» не платят налог на добавленную стоимость. А соответственно, во всех документах они не должны указывать сумму налога. Также плательщики УСН не должны оформлять счета-фактуры при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Исключение составляют комиссионеры или агенты, занимающиеся реализацией от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Выставляя документы с НДС, вы в первую очередь, подставляете своего покупателя. При налоговой проверке он «попадет» на штраф и пени по НДС, который он принял в зачет на основании ваших документов. Готов ли ваш покупатель в данном случае судиться с налоговиками?
Кроме того, в данном случае, если вы, как «упрощенец» выставляете клиентам документы, с выделением суммы НДС, то вы обязаны заплатить налог в бюджет на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, а также сдать декларацию по НДС.

Поделиться