Компенсация за использование личного имущества работника

30.05.2012

Вопрос

Добрый день! Помогите пожалуйста, я знаю, что организация имеет право на выплату компенсации работнику за использование им личного авто, орг. техники, оборудования в служебных целях. Но ни где не могу найти. могу ли выплатить компенсацию за использование его личного гаража в служебных целях? Заранее благодарю.

Ответ

Согласно статье 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
К сожалению, в данной статье не упоминается компенсация за использование личного недвижимого имущества — гаража. Таким образом, при выплате такой компенсации контролеры могут признать ее неправомерной. А чтобы этого не произошло, рекомендуем вам заключить с сотрудником договор аренды на данный гараж.

Поделиться