Налогообложение расходов на гостиницу

11.05.2012

Вопрос

Организация оплатила с расчетного счета сумму за проживание в гостинице людей, которые документально не имеют никакого отношения к данной организации. Как это оформить и какие налоги следует оплатить?

Ответ

На наш взгляд, эту ситуацию можно представить как оплату гостиницы для лиц, приглашенных в представительских целях. Однако это будут, разумеется, представительские расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль (закрытый перечень представительских расходов, в котором нет расходов на проживание, содержится в п. 2 ст. 264 НК РФ).  
Поскольку расходы по проживанию «приглашенных» представителей не могут быть отнесены на себестоимость и не уменьшают налогооблагаемую прибыль, они должны быть включены в налоговую базу в целях исчисления НДФЛ. Но эти люди не являются сотрудниками вашей организации и зарплату у вас не получают, значит удержать налог не из чего. Поэтому на каждого человека, за которого была оплачена гостиница, нужно составить справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2 и отправить ее вместе с сопроводительным письмом в налоговую инспекцию, которая и будет взыскивать налог. Письменно уведомить положено и налогоплательщиков. Все это нужно сделать не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом очевидно, что для заполнения справок Вам нужно располагать данными о людях, которые получили от вашей организации доходы в натуральной форме (ФИО, адреса и др.).
Несообщение данных в налоговую инспекцию приведет к штрафу — как минимум в размере  200 рублей  за каждый непредставленный документ по статье 126 Налогового кодекса, как максимум -  в размере 10 000 рублей за грубое нарушение правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения по статье 120.

Поделиться