Обязательный аудит

26.04.2012

Вопрос

Добрый день. Скажите пожалуйста. Мы ООО, численность 42 чел, выручка 50 млн руб. Сумма активов (внеаборотные актив+ оборотные активы) баланса 133 млн руб. Обязана ли я делать обязательный аудит при сдаче годовой отчетности? Сумма внеоборотные активы составила 27 млн руб. Очень нужен быстрый ответ. Заранее спасибо. Очень помогает в работе Ваш сайт.

Ответ

Случаи проведения обязательного аудита установлены в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 30декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». А именно:
1) если организация является ЗАО;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

3) если организация является банком, бюро кредитных историй, профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

6) в иных случаях, установленных федеральными законами.
К сожалению, вы не указали вид деятельности вашей организации, поэтому твердый ответ на ваш вопрос дать сложно. Если в приведенном выше перечне  вы не нашли ничего подходящего под вашу организацию ,значит, вам не нужно проводить обязательную аудиторскую проверку.

Поделиться