Трудовой спор

26.04.2012

Вопрос

Здравствуйте. Я просидела в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и по исполнению з-х лет , т.е. 19.04.12 г. вышла на работу. Я работаю у Индивидуального предпринимателя и трудовой договор заключался со мной до декретного сроком на 1 год начиная с 01.01.2007г. каждый год он заключался новый договор. В 2009г. я ушла в декретный отпуск.  Я с толкнулась с проблемой при выходе на работу мне предоставили другую должность в связи с тем, что ранее я занимала должность кассира и так как у меня маленький ребенок я буду часто на больничном. Однако до сегоднешнего дня (26.04.12г.) со мной не было заключено договора на перевод меня на новую должность, но обязанности я выполняю и работаю полный рабочий день с 8-00 до 17-00 с перерывом на обед с 12-00 до 13-00. Имееет ли право мой работодатель принять меня на другую работу без моего письменного согласия и тем более на испытательный срок 3 месяца на ученическую ставку? Причем на это место должен выйти работник в ноябре этого года, так же как и я декретник.

Ответ

Ирина, из Вашего вопроса следует, что, работая по срочному договору у предпринимателя, Вы ушли в отпуск по беременности и родам, в затем — в отпуск по уходу за ребенком до трех  лет. Трудовым кодексом (ст. 261) запрещено расторгать срочный трудовой договор с беременными женщинами, а также расторгать  как срочный, так и бессрочный трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя.
Но пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, действие Вашего срочного договора закончилось. Согласно Трудовому кодексу (п. 2 ч. 1 ст. 77), истечение срока трудового договора является одним из оснований его прекращения, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Обратите внимание, это очень важный момент. Судя по всему, по истечении срока действия договора его расторжения не произошло, поскольку работодатель должен был сообщить Вам об этом  за три дня до его расторжения. Таким образом, Ваши трудовые отношения с  работодателем после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком продолжились: Вам предоставили работу, и Вы начали ее выполнять. То есть, если Вас не предупреждали о расторжении договора, он продолжается. И более того, он стал договором не срочным, а заключенным на неопределенный срок. Значит, в одностороннем порядке работодатель не вправе изменять его условия — ни в части характера работы, ни в части оплаты.

Поделиться