ИП на УСН: учет беспроцентного займа

24.04.2012

Вопрос

Добрый день,
Искренне надеюсь на вашу помощь...
Постараюсь изложить всю ситуацию полностью.
1.ИП-открыт в июне 2011 г.Система НО-УСН 6%,в Москве.
2.В августе-сентябре 2011 г. на р/с ИП поступали денежные средства (общая сумма 300 т.р.),на основании беспроцентных договоров займа ( 2 договора).Но как таковых ни договоров,ни каких либо иных документов,кроме платежек в банк со стороны ООО,и выписок банка для ИП...
3.В 2012 г.,на меня повесил мой директор этого ИП,чтобы составить ему декларацию,оплатить налоги,в общем все в порядок более,менее привести...
Как мне объяснил ИП:эти деньги на самом деле ему подарил его друг,ему не надо ничего возвращать,но документации,то нет...Я созванивалась с бухгалтером и директором этого ООО,с просьбой о том,что бы составили договора займа,и ПКО в их кассу,о том что якобы долг погашен частями,но они отказались.Подскажите пожалуйста,что можно сделать с этими деньгами???У меня есть несколько предложений,но не знаю об их возможности совершения:
1.)Исправить в платежках ООО основание платежа с договора беспроцентного займа на предоплату за оказание каких либо услуг со стороны ИП(например,предоплата за оказание компьютерных услуг),оприходовать их в прибыль ИП,спокойно оплатить налог,сделать акты о выполненных работах и не беспокоиться больше...Но тут загвоздка в том,что ООО отчетность то уже сдали,плюс оплата через банк,тем более за август сентябрь 2011 г, а сейчас уже 2012 г.,есть ли такая возможность??????
2.)Как либо заменить с помощью новации возврат долга услугами
3.) Чтобы ООО простило долг и ИП уплатил с него налог....
Что делать помогите пожалуйста

Ответ

Давайте обо всём по-порядку. Во-первых, в платежных поручениях четко написано «оплата по договору беспроцентного займа». И менять назначение платежа уже, как минимум, поздно. Да и не за чем.
Полученный займ ИП не учитывает в доходах на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Поэтому в налогооблагаемую базу за 2011 год и в декларацию эта сумма не попадает.
Сейчас вам нужно задним числом составить  самый простой договор беспроцентного займа с ООО. Директору нужно объяснить, что данный договор подписать просто необходимо, поскольку суммы прошли по банку и налоговики легко их проверят. Если на момент налоговой проверки договора не будет, то директора ООО могут обвинить в «отмывании» денег через ИП, а это повлечет за собой уже более серьезную проверку. Получателю займа (ИП), доначислят доход и налог, соответственно.
Обратите внимание на следующий момент. Поскольку ИП получил займ от ООО, то у него возникает материальная выгода от экономии на процентах.
В тот момент, когда ИП будет возвращать займ, или на момент прощения займа займодавец (ООО) должен будет рассчитать и удержать НДФЛ с суммы материальной выгоды, как налоговый агент. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
Далее. Обычно беспроцентный займ предоставляют на срок до одного года. Далее заемщик должен его вернуть. Но поскольку в вашем случае никто ничего возвращать не собирается, то пусть он и «висит» этот займ в учет ООО.
Если ООО не потребует возврата займа в течение трех лет с того момента, когда он должен был быть возвращен, то сумму долга относят на задолженность, по которой истек срок  исковой давности. ООО спишет долг у себя, а ИП у себя. При этом дохода у ИП не возникает на основании подпункта 21 пункта 1 статьи  251 Налогового кодекса РФ. Таки разъяснения даны в письме Минфина России от от 21 февраля 2011 г. N 03-11-06/2/29.

Поделиться