Восстановление НДС

19.04.2012

Вопрос

ООО с 2012 года перешло на УСНО. в декабре заплатили лизинговый платеж, как за аренду, согласно счету фактуре.НДС приняли к вычету. Имущество выкупаем по окончанию договора. Нужно ли восстановить сумму НДС?

Ответ

Да, нужно.
В соответствии с Налоговым кодексом при переходе на УСН надо восстановить суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам)и имущественным правам, которые в дальнейшем будут  использоваться лицами, не являющимися плательщиками НДС(пп.2 п. 3 ст.170 НК РФ).
Выкупать имущество вы будете, находясь на "упрощенке", то есть тогда, когда уже не придется платить НДС. А это значит, что, когда вы поставите на баланс это имущество, все лизинговые платежи, в которые входит выкупная стоимость предмета лизинга, начнут использоваться вами уже как неплательщиком НДС.
В IV квартале 2011 года нужно было восстановить принятую к вычету сумму НДС со стоимости лизингового платежа. Сумму восстановленного НДС учитывают в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль за 2011 год (п.1 ст. 264 НК РФ).

Поделиться