Расчет декретных

19.04.2012

Вопрос

Я ушла в декрет с 23 марта 2012 г. моя официальная зарплата 8000р. мрот по москве 11300, по-моему. сколько будут составлять мои декретные выплаты? и как правильно пишется заявление на декретный отпуск и способ расчета?

Ответ

Отпуск по беременности и родам предоставляют на основании больничного листа на 140 календарных дней. Заявление Вы пишете в произвольной форме — как на предоставление любого отпуска, только указываете его вид. Дата начала отпуска — дата, с которой Вам предоставлен отпуск по больничному. Расчет суммы пособия производится из суммарного фактического заработка за два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск. Вы получили его в марте 2012 года, значит в расчет берутся 2011 и 2010 годы. Затем полученную сумму делят на 730 (количество дней за два года) и умножают на количество дней больничного. Таким образом, Ваши декретные составят 36 821,92 руб. (8000 руб. х 24 мес. : 730 дн. х 140 дней).
Трудовой кодекс (ст. 133.1) предусматривает, что размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (сейчас он равен 4611 рублей). Что касается МРОТ по Москве, то он действительно составляет с 1 января 2012 года 11 300 рублей (Соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 30 ноября 2011 г.; в 2011 году МРОТ по Москве составлял с 1 января 10 400 рублей, с 1 июля — 11 100 рублей).
Такие соглашения публикуются в региональной печати, и одновременно с этим публикуется предложение к работодателям субъекта присоединиться к соглашению. «Несогласные» работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования этого предложения должны представить в правительство мотивированный письменный отказ. Если он не подан, соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению ими.
Если Ваша зарплата меньше установленного МРОТ по Москве, то объяснить это можно либо тем, что Ваш работодатель подал отказ от соглашения, либо нарушает его (в случае, если отказ подан не был).
Таким образом, размер вашего пособия рассчитывается из фактического заработка, который оказался меньше московского МРОТ (но больше федерального).

Поделиться