Выплаты сотрудникам при ликвидации организации

18.04.2012

Вопрос

Что положено сотруднику при ликвидации предприятия?

Ответ

При ликвидации предприятия внутренним локальным актом сотрудников должны оповестить о сокращении штата за два месяца до данного события. При этом увольнение производится в соответствии с  пунктом 1статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В этом случае каждому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и заработная плата на период трудоустройства не менее чем за два месяца, а в отдельных случаях – и за три (статья 178 Трудового кодекса  РФ).
Кроме того, если на момент увольнения при ликвидации предприятия, сотрудник не был в отпуске, то он имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса  РФ
Отмечу, что выходное пособие (компенсация) при ликвидации предприятия не облагается налогом на доходы физических лиц. Соответствующую норму содержит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ..

Поделиться