Декларация по ЕНВД

18.04.2012

Вопрос

ИП, с 21.11.11 по ЕНВД, встала на учёт с 05.12.11. Должна ли я была подать декларацию по ЕНВД за 4 квартал? Если ЕНВД платиться со следующего месяца после регистрации, значит с января и ЕНВД только за 1 квартал?

Ответ

Действительно, единый налог на вмененный доход рассчитывается на основании потенциально возможного дохода налогоплательщика, который он может получить в результате ведения "вмененного" бизнеса. То есть в данном случае размер фактических поступлений, впрочем, как и их полное отсутствие, роли не играет.
Вместе с тем в вашей ситуации следует обратить внимание на положения пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса. Данной нормой установлено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной госрегистрации. Таким образом, впервые уплатить единый налог на вмененный доход и представить декларацию вы должны не за IV квартал 2011 года, а за I квартал 2012 года.

Поделиться