ИП: уплата ЕНВД, если деятельность не велась

13.04.2012

Вопрос

Открыл ИП, но деятельность не велась. в налоговый орган по месту регистрации не вставал, в фондах сказали, что независимо от этого я должен уплачивать взносы. и отчитываться в налоговый орган, кроме меня сотрудников нет. кассового аппарата нет, ИП отчитывается по ЕНВД. должен ли я уплачивать, если деятельность не велась совсем, с чего платить с "0" что ли? так 0*ставку=0, как быть?

Ответ

О том, нужно ли подавать налоговую декларацию по ЕНВД в случае,если налогоплательщиком деятельность не велась -является "старым", спорным вопросом между контролирующими органами.
В Налоговом кодексе сказано: налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход представляется налогоплательщиками по итогам каждого налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
К примеру, в письмах Минфина России от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 17.09.2009 N 03-11-09/317 чиновники отмечают, что  обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. однако в Письме Минфина России от 02.12.2011 N 03-11-11/302 отмечается, что гл. 26.3 Кодекса не предусматривает представления "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход. Это же мнение выражает и ФНС России в Письме от 10.10.2011 N ЕД-4-3/16690@.
В данном случае рекомендуем представить "нулевые" декларации, уплатить необходимые налоги, взносы, штрафы и пени.







Поделиться