НДФЛ с доходов иностранного работника

23.04.2012

Вопрос

добрый день! мой муж г-н Украины, есть РВП с июня 2011г. До РВП проживал на территории РФ в течении 4 лет с кратковременными выездами на родину(личные цели поездки, срок выезда не более 60 дней за год) С марта 2012г устроитлся на работу и работ-ль взымает налог НДФЛ в размере 30 % от з/п. Хотелось бы узнать законно ли поступает работодатель?

Ответ

В вашем случае все зависит от того, сколько дней  ваш супруг фактически находиться на территории России до момента выплаты заработной платы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд идущих месяцев. Таким образом, при определении статуса налогового резидента - физического лица организации необходимо учитывать период в 12 месяцев, определяемый на дату получения дохода. До момента, пока срок нахождения вашего супруга на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты зарплаты, будет меньше 183 дней, он  считается нерезидентом. И поэтому  доходы, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.
Если на дату выплаты дохода он станет налоговым резидентом Российской Федерации, т.е. пробудет на территории нашей страны больше  183 дней, тогда из зарплаты будут удерживать налог по ставке 13 процентов.
Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-74 , от 26 августа 2011 г. № 03-04-06/1-192.
Подтвердить дату въезда можно отметками в загранпаспорте, если они проставлялись, миграционной картой и билетами.

Поделиться