Cрок давности долга по зарплате

10.04.2012

Вопрос

Филиал закрывается, работникам должны з/пл за 6 месяцев. Головная организация долги платить не хочет, хотя договор с директором филиала и главбухом филиала заключен непосредственно с головной организацией. Знакомый юрист сказал, что якобы есть новый закон, по которому долг по з/пл можно требовать только за 3 месяца. Правда ли это и что это за закон?:

Ответ

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. данная статья предусматривает трехмесячный срок исковой давности, в частности для обращения в суд за взысканием задолженности по долгам по заработной плате.
Но. Тут есть один важный момент. Если работодатель не выплачивает работнику начисленную заработную плату, то правоотношения по уплате таких долгов являются длящимися и долги никуда не деваются, они накапливаются вплоть до расторжения трудового договора. Поэтому трехмесячный срок исковой давности, в данном случае не применяю вплоть до увольнения работников. Это следует из пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Поделиться