Платят ли солидарный взнос в ПФР льготники?

11.03.2012

Вопрос

Здравствуйте.
Организация с ОКВЭД 64.20, платим взносы по льготным тарифам.
Возник вопрос о необходимости уплаты солидарной части взносов в ПФР.
Сотрудники ПФР по телефону утверждают, что 10% на солидарную часть тарифа для сумм свыше 512 000 р необходимо платить независимо от льгот по уплате страховых взносов. Так ли это?
Благодарю за ответ.

Ответ

Да, это на самом деле так. И вот почему. База для начисления страховых взносов установлена в статье 8 Федерального закона  от 24 июля 2009 г. № 212 –ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Также в этой статье предусмотрена предельная величина выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, с которой страховые взносы не взимаются. В 2012 году предельная база для начисления страховых взносов равна 512 000 руб. Такая величина утверждена постановлением Правительства РФ от 24.11.11 № 974.
Федеральным законом от 03 декабря 2011 г. №379 –ФЗ были внесены  дополнительные статьи, касаемые тарифы страховых взносов. Так, статьей 58.2 установлено, что с суммы свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов облагаются взносами по ставке 10 %. Взносы уплачивают в солидарную часть пенсионного фонда.
Никаких исключений для льготников данным законом не предусмотрено.

Поделиться