Налоговый вычет

27.01.2012

Вопрос

Имеет ли налогоплательщик право на имущественный вычет в сумме уплаченных процентов по ипотеке, если эти проценты целиком или частично компенсируются из бюджета в виде субсидии по социальной программе? И что делать, если такого права нет, а вычет предоставлялся налоговым органом несколько лет?

Ответ

Вместе с тем согласно абзацу 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (с учетом положений ст. 3 Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
Как указали финансисты в письме от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1056, имущественный налоговый вычет может быть применен к сумме расходов на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму субсидии, полученной из областного бюджета.

Поделиться