Нужен ли офис для ООО?

17.01.2012

Вопрос

Добрый день!задаю вопрос второй раз, так как мне дали ответ, который к моему вопросу вообще не относится.
у меня ООО. по сути офис не нужен. вся деятельность интерактивноая. можновести на дому. обязательно ли ООО иметь офис или можно зарегистрировать на квартиру?

Ответ

В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.
Другими словами, вы можете зарегистрировать ООО по месту жительства одного из учредителей (в квартире). Офис для этого открывать или арендовать не обязательно, главное чтобы с ООО возможно было поддерживать связь  контролирующим органам (обеспечение получения почтовой корреспонденции).



Поделиться