Амортизационные отчисления

09.01.2012

Вопрос

Доброго времени суток.Я работаю по упрощенной системе налогообложения.В имуществе фирмы компьютер,монитор,принтер, пылесос,мебель.Нужно ли на это все начислять амортизационные отчисления? За ранее спасибо.

Ответ

При УСН "доходы минус расходы" налоговую базу можно уменьшить на стоимость основных средств, как приобретенных, так и построенных (изготовленных) самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ к основным средствам относится не любое имущество, а лишь признаваемое амортизируемым по правилам гл. 25 НК РФ.

Перечислим основные правила учета расходов в виде стоимости основных средств, приобретенных при УСН:
- объекты принимаются к учету после оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию, если она необходима (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
- стоимость ОС списывается в расходы равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода.
Объекты дороже 40 000 руб. считаются основными средствами, и расходы на их приобретение списываются равными долями до конца года. Соответственно не относятся к амортизируемому имуществу и в связи с этим не признаются основными средствами объекты стоимостью 40 000 руб. и дешевле. Они учитываются в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), то есть не равными долями поквартально, а единовременно после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и ввода в эксплуатацию.

Поделиться