Расходы по УСН

15.12.2011

Вопрос

Добрый день. ООО на УСН приобретает городскую баню и землю под баней. Но баня не будет функционировать. Будет снесен и на месте ее построен   3-х этажный многоквартирный жилой дом для продажи покупателям. Вопрос: После покупки бани мы должны встать на учет в ИМНС по ЕНВД (код 019100 Услуги бань) или не должны? и второй вопрос: после сноса бани мы можем учитывать в составе расходов для целей УСН затраты по покупке бани (кроме земли конечно), так как на этом месте будет построен жилой дом?  спасибо.

Ответ

Поскольку деятельность по предоставлению услуг бани предоставляться не будет, значит вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Стоимость приобретаемого земельного участка в расходах при УСН не учитывается, так как перечень затрат учитываемых при упрощенной системе налогообложения, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусматривает расходы на приобретение земельных участков, расходы на приобретение земельного участка под приобретенным в собственность зданием учитываться при налогообложении не должны. Аналогичной позиции придерживается Минфин в письмах от 16.09.2010 N 03-11-06/2/145, от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65, от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36.




Поделиться