Льготы по страховым взносам

07.12.2011

Вопрос

ООО "Мерком" осуществляет несколько видов деятельности, подпадающих под льготы, но ни по одному из видов не набирается  70%. Суммарный доход по льготируемым видам деятельности превышает 90%.
1. Имеет ли ООО "Мерком" право на льготу?
2. Может ли предприятие зарегистрировать несколько основных видов деятельности?

Ответ

Пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.2 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, можно применять, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности составляет не менее 70 процентов от общего объема доходов. При определении доли доходов по основному виду деятельности следует руководствоваться положениями статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Суммирование доходов по льготным видам деятельности для подтверждения права на применение пониженных тарифов законом не предусмотрено.

Чтобы воспользоваться пониженным тарифом, долю доходов следует рассчитывать по каждому (из 36 указанных в законе) виду деятельности. Если доля доходов по какому-либо из них составляет 70 и более процентов, этот вид деятельности признается основным и организация получает право на применение пониженных тарифов. Если ни по одному из 36 видов деятельности доля доходов не достигает 70 процентов, организация не может применять пониженные тарифы страховых взносов.Такой позиции в частных разъяснениях придерживаются представители Минздравсоцразвития России.

Если несоответствие уровня доходов выявлено по итогам квартала (года), организация лишается права на применение пониженных тарифов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января этого года. При этом в Пенсионный фонд РФ должна быть уплачена недоначисленная сумма взносов и пеней за весь период, в течение которого организация неправомерно применяла пониженные тарифы. Такой порядок предусмотрен частью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Поделиться