Налоговый вычет на детей

17.11.2011

Вопрос

У меня 4 детей. 2-е совершеннолетних, 2-е несовершеннолетних. При начислении налогового вычета 3 и 4 ребенка считают как 1 и 2, соответственно налоговый вычет меньше Почему? Ведь я родила четверых, что меняет совершеннолетие старших детей?

Ответ

Вычет начинает предоставляться с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку). При достижении ребенком возраста 18 лет право на вычет утрачивается. Однако вычет продолжается до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18 лет. Такое правило предусмотрено абзацами 5 и 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Достижение ребенком возраста 18 лет не будет основанием для прекращения предоставления вычета, если ребенок является: учащимся очной формы обучения;аспирантом;ординатором;студентом;курсантом. При этом не важно, в какой стране проходит обучение: в России или за границей. Право родителей на вычет не зависит от страны, в которой учится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263.

Поделиться